Маньяки рок-н-рола

Кто же они — эти пятеро взвинченных до предела маньяков рок-н-ролла? Люди? Монстры? Что для них значит их собственная музыка? Бизнес? Эликсир жизни? Можно задавать десятки, сотни вопросов и все равно никогда не станет ясной причина, по которой эти люди магнитом притягивают к себе вот уже третье поколение рокеров.

Лидер группы Ангус Янг рассказывает: “Я считаю, что мы совершенно нормальные люди. Хотя довольно часто во время турне по Америке можно столкнуться с такой вещью: евангелисты и им подобные пытаются всеми силами предотвратить посещение концертов “AC/DC” молодежью. Чего только про нас не придумывают.

Я еще удивляюсь, как нам не приписывают того, что мы бросали бомбы на Ливию. У большинства все мысли в башке связаны с альбомом “Highway To Hell”. Из-за него люди стали связывать нас с чертями. Дело даже дошло до того, что каким-то блюстителям морали пришла в голову идея проиграть наши пластинки наоборот, чтобы найти сатанинские послания. Чепуха, конечно.

Несмотря на название альбома, мы совсем не хотели вызывать ассоциации с адом. Все намного проще. Однажды Бон Скотт и я давали интервью. И на вопрос, как можно было бы назвать турне “AC/DC”, я ответил: “A highway to hell”. Это не так-то легко столько лет играть рок-н-ролл. Постоянные гастроли очень утомительны.

Мы, к счастью, нашли нужный ритм, а главное — нужный подход. Он заключается в следующем: что бы ты ни делал, это должно доставлять удовольствие. Я считаю, что если каждое утро надо пробегать много километров, чтобы держать себя в норме, как это делают некоторые музыканты, то это быстро становится пыткой.

Точно также, как если ты работаешь над какой-то новой вещью. Ты просто должен взять в руки гитару и что-нибудь играть. При этом не обязательно что-нибудь получится, но ты, по крайней мере, поиграешь.

На следующий день не нужно браться за то же самое, нужно переключиться на что-то другое, иначе начнешь ненавидеть то, что ты делаешь. А когда есть разнообразие, есть и интерес — то есть ты духовно постоянно находишься в движении. Если потерять это ощущение, то очень скоро почувствуешь, что начинаешь ржаветь”.

LIVE WIRE
Well if you’re lookin’ for trouble
I’т the man to see
If you’re lookin for satisfaction
I’т satisfaction guaranteed
I’т as cool as a body on ice
Or hotter than a rollin’ dice
Send you to heaven
Take you to hell
I ain’t foolin’
Can’t you tell
I’т a live wire
Gonna set this town on fire
Well if ya need some lovin’
And if ya need some man
You’ve got the phone and the number
And I got no future plans
Come on honey you got nothin’ to lose
You got the first’n I fot the booze
Give you an inch
Take you a mile
I’т gonna make you fry
I’т a live wire
Holy smoke and sweet desire
Cooler than a body on ice Hotter than a rollin’ dice Wilder than a drunken fight You’re gonna burn tonight

Существует не так много групп, которые являют собой доказательство, что рок-н-ролл необыкновенно живуч. И австралийская команда — одна из них.

Она знакома и любима вот уже тремя поколениями рокеров. Первое — это середина семидесятых годов — помнит знаменитые альбомы “High Voltage” и “TNT”. Второе — среднее поколение — знает песни, появившиеся за несколько лет до начала перестройки.

 И третье поколение — самое юное — знакомо с “AC/DC”, благодаря пластинке “Razor’s Edge” и нескольким крутым клипам, показанным по совковому ТВ.

Tags:

Комментарии закрыты.


Rambler's Top100