Смена состава

После этого Осборн окончательно ушел и занялся довольно удачной сольной карьерой. Сама же группа и сочувствующие ей погрузились в раздумья. Тони Йомми с товарищами ломал голову над ем, что делать, и делать ли что-нибудь вообще?

Тусовка же гадала, чем все это закончится? Спустя год было окончательно решено про­должать трудовую деятельность под флагом “Black Sabbath”, а вока­листом взять Ронни Джеймса Дио, сидевшего как раз без работы: его ссора с Ричи Блэкмором закончилась отставкой.

Новый вокалист принес с собой заряд свежей энергии, которая, материализовавшись на альбоме “Heaven And Hell” — “Небеса и Преисподняя”, значительно повысила рейтинг “Black Sabbath”, со­бравшийся уж было совсем упасть.

Кайф от местного творчества у Дио и ветеранов “Черной Субботы”, однако оказался недолгим. Рон­ни так и не смог стать своим в команде, поскольку всякое его стрем­ление развернуться в творческом плане сталкивалось с диктатурой Тони Йомми.

Поэтому, записав еще один альбом, “Mob Rules” (”Тол­па правит”), Дио ушел, сманив заодно и барабанщика Винни Эспайса, пришедшего в 1980-ом году на место прихворнувшего Билла Уорда.

После этого события у “Black Sabbath” началась бесконечная сме­на состава. После Дио вакансию вокалиста вроде бы занял леген­дарный Ян Гиллан, но его стремление к самовыражению было еще сильнее, и он вскоре был уволен, так как остальные “Black Sabbath” с ужасом поняли, что их материал с новым певцом — копия “Дип Пепл”. После этого периода в дискографии группы остался альбом “Born Again”.

Итак, после ухода Гиллана состав группы стал видоизменяться буквально на глазах. Новые басисты, певцы и барабанщики прихо­дили и уходили иногда с такой быстротой, что с ними просто не успевали записать новый материал.

В тщетных попытках реаними­ровать “Black Sabbath” Йомми приглашал в качестве “свежей крови” молодых никому не известных исполнителей. В результате создава­лось положение, что любой, более или менее владеющий музыкаль­ным инструментом артист, сидя в баре, где-нибудь в Лос-Анджелесе, мог грузить своему приятелю: “Да я с “Black Sabbath” лабал!”

Когда в феврале 1986-ого вышел альбом “Seventh Star” с над­писью на обложке “Black Sabbath Featuring Tony Iommy”, стало яс­но, что из старого состава Тони Йомми остался один, и это практи­чески его сольник.

Остальные музыканты, участвовавшие в записи (среди них — Глен Хьюз, игравший когда-то в “Deep Purple”) не имели, видимо, желания быть новым составом “Black Sabbath”, и вскоре разошлись по своим делам.

Тони опять остался один. Однако, памятуя, что “упорство и труд все перетрут”, он снова пустился в поиски.

В результате, с более или менее стабильным составом, где певцом теперь был Тони Мар­тин из группы “Alliance”, удалось записать альбом “Eternal Idol” (1987), а в 1989-ом вновь возродившись в лице: Тони Йомми (гита­ра) , Коззи Пауэлла (ударные), Нила Мюррея (бас) и Тони Мартина (вокал), “Black Sabbath” выпустили диск “Headless Cross” — “Без­головый крест”, с которым и отправились в гастроли.

После оконча­ния их слава легендарной группы была, если не полностью, то хотя бы частично восстановлена.

Выпущенный 20 августа 1990-ого года очередной альбом под на­званием “Туr”, укрепил положение группы в мире шоу-бизнеса. Соб­ственно, Туr — норвежский бог войны, а это говорит о том, что “Black Sabbath” углубились в изучение северных эпосов, позабыв, наконец, о ведьмах, вурдалаках и прочая, и прочая…

И все шло прекрасно, как вдруг, в 1992-ом году группа появляется на сцене составом образца 1981-ого года, а Тони Мартин, Кози Пауэлл и Нил Мюррей ее поки­дают, не по своей воле, конечно.

Особенно много упреков сыплется на бедного Тони, который со слов Йомми, так и не вписался в стилисти­ку группы. На это обиженный Мартин отвечал, что может он и вы­глядел бледно, по сравнению с Оззи и Дио, но все-таки не без его по­мощи “Black Sabbath” был приведен в божеский вид…

А пока новый “старый” состав записал альбом “Dehumanizer”, звучащий в общем-то неплохо, и являющийся на данный момент последним.

Словом, как ты понял, читатель, детям следует разрешать смот­реть на звезды… Если, конечно, проснувшись утром, они не забыли открыть глаза. Но это тема другого нашего рассказа.

Tags:

Комментарии закрыты.


Rambler's Top100