Образование группы

Все началось с того дня, когда два бывших одноклассника решили сотворить что-нибудь на музыкальном поприще.

На дворе стояла середина 60-х. Это значит, что на головах девушки носили “Бабетта идет на войну” и “Разлюби меня, Гагарин, полюби меня, Титов!”. Губы красили очень бледно. В моде были миндалевидные глаза. Впрочем, оленьи — тоже.

Так вот человечество и хлопало своими оленьими глазами, взирая на Хрущева, стучащего башмаком по трибуне или умирающего Кеннеди…

Так вот, два паренька в Бирмингеме, инфицированные одиночеством и затянувшимся половым созреванием, решили сбацать такое, чего еще на свете не было. Они обожали “Битлз” и упоительного Джимми Хендрикса.

Звали их Джон Майкл Осборн (по прозвищу “Оззи” — ему в нашей книге посвящена отдельная статья!) и Терри Батлер — он же “Гизер”, созданная ими команда принялась играть утяжеленный блюз в стиле ” Ten Years After” — популярной в те времена группы.

Назвались ребята “Rare Breed” — “Редкая порода”. В рамках освоения музыкальных инструментов Батлер принялся терзать бас-гитару, а Оззи предпочел всему остальному эксперименты с собственным голосом.

Таким образом, можно сказать, что Гизер идентифицировался как басист, а Осборн — как вокалист, и заодно как автор текстов, выходивших у него весьма мрачными. На это повлиял, по всей видимости, тот факт, что, помимо богатого воображения, Оззи обладал опытом работы на скотобойне.

Этот факт трудовой биографии оставил заметный след в чуткой душе Осборна: в ночных кошмарах убиенные животные всячески ему мстили. Джон просыпался в холодном поту — попробуй напиши после этого что-нибудь веселенькое.

Одновременно в Бирмингеме завелась другая любительская рок-группа, в которой, среди прочих, тусовались некто Билл Уорд, барабанщик, и Тони Йомми, гитарист. В школьные годы Тони был однокашником Терри и Джона, а позже занялся ремонтом пишущих машинок.

В юности он попал в аварию и повредил себе пальцы правой руки, как известно, жизненно важной для гитаристов. Однако, эти трудности не сломили Йомми, и он изобрел свою стилистику игры.

“Сначала было очень трудно, но сейчас, мне кажется, у меня получается даже лучше, чем у некоторых других…” — не без гордости вспоминал потом Тони.

“Детям следует разрешать смотреть на Звезды” — говорил герой одного из романов Торнтона Уайлдера. Наши ребятки, насмотревшись на свои бирмингемские звезды, решили, что пора претворять в жизнь лозунг Маркса: “Пролетарии всех стран, соединяйтесь!”.

Таким образом, в 1968-ом году пути обеих команд пересеклись. В результате образовалась одна — “Polka Tulk”. В ее составе оказались Осборн, Батлер, Уорд и Йомми.

Ребята начали играть в свое удовольствие, сменив чуть позже вывеску на более простую — “Earth” — “Земля” (в планетарном смысле этого слова). Идеи в четырех головах участников непрестанно развивались, в результате чего манера исполнения приобрела все больший “хард-роковый” характер.

Это, впрочем, было тенденцией тех лет, достаточно вспомнить “Сгеаm”и “Led Zeppelin”.

Комментарии закрыты.


Rambler's Top100