Бирмингем

Есть на Земле страна, которую одни называют Соединенным Британским королевством, другие — Англией, третьи — наши совковые тусовщики — просто Великобританией.

Не обязательно быть географом, чтобы знать о существовании в ней такого городка, как Бирмингем. Он располагается в графстве Уэст-Мидленд. Город этот древний не только для Англии, но и для всей Европы.

Он появился еще в первых веках нашей эры, когда Англия не была собственно Англией, тем более — центром могущественной Британской империи. Напротив, в те времена она числилась в окраинах Римской империи. Климат здесь был суровый (если не брать в расчет Сибирь).

Грозные легионеры Цезаря мерзли нещадно. Кутаясь в плащи и матерясь по-латински, они вспоминали средиземноморское солнышко и не знали, что именно здесь суждено родиться ребятам, которые потрясут мир.

Время не стояло на месте. Рим пал. Цезарь отдал концы, сказав перед смертью что-то вроде: “Жена Цезаря выше подозрений”. А может быть, это сказала сама его жена, перед своей смертью… Бог ведает.

Да и наш рассказ не об этом, поскольку с тех пор Италия кроме Пупо и Челентано музыке никого не дала. Впрочем, был Карузо. Но это было давно и не будем останавливаться на этом хрестоматийном папике, исполнявшем арию Хозе из оперы Визе. А может быть, наоборот: арию Визе из оперы Хозе…

Итак, Рим пал под натиском варваров, ничем не отличающихся от динозавров, исполняющих “Интернационал” перед тем, как превратиться в группу “Любэ” (шутка!).

С этого момента (имеется в виду — падение Рима, а не образование группы “Любэ”) можно говорить о зарождении культуры кельтов, предания и легенды которых заставляют поверить в существование всевозможных троллей, гномов, гоблинов, эльфов, колдунов и прочих сказочных существ, которые преспокойно существовали наравне с людьми, да и сейчас, наверняка, где-нибудь водятся…

Но это все в прошлом. Сейчас Бирмингем представляет собой весьма индустриальный пейзаж: тут и там видны трубы заводов и фабрик, коптящие небо, а также химкомбинаты, отравляющие все остальное.

Впрочем, две тысячи лет не прошли даром; в результате атмосфера урбанизма незримо смешалась с духом древности.

Выражаясь аллегорически, город стал тем местом, где настоящее слепило глаза, а прошлое могильным холодком овевало затылок. Странно было бы, если подобный синтез никак ни на ком бы не сказался…

А теперь забудем все, о чем говорилось выше, хотя говорилось это далеко не случайно: речь пойдет о некотором феномене рок-музыки, а точнее — феномене одного ее направления: “heavy metal” и ее ярком представителе — легендарной группе “Black Sabbath”…

Комментарии закрыты.


Rambler's Top100