Ирландская экспансия на рок-территорию

“Молодежь буквально ломится на их концерты, — говорил один из агентов по распространению билетов в Америке. — Количество мест ограничено, и мы вынуждены были повесить объявление об окончании продажи билетов.

Но они не уходят, стоят ночами под дождем. Сотни, даже тысячи молодых парней и девушек. Я не­вольно вспоминаю далекие 60-е годы, когда в Америку приехали “Beatles”. Сегодня это повторяется с “U2″…

Для поклонников группы “U2″ каждый концерт их любимцев — это праздник, потому что ирландская команда достигла потрясаю­щих высот в умении и страсти донести главное в своем творчестве: говорить правду, какой бы горькой она ни была.

Когда Боно поет “Расстрел голубого неба”, в его голосе слышна настоящая боль. Этот крик души, крик совести, это — протест про­тив насилия, крови и смерти. И неважно, где это проходит — в Цен­тральной Америке или в родной Ирландии — нигде люди не должны гибнуть и страдать.

“U2″ — одна из немногих групп, чье творчество привлекает не только сочетанием самых различных музыкальных направлений, но и глубиной осмысления окружающей нас жизни, неприятием без­различия ко всему, что мешает людям понять друг друга.

В своих песнях они создают целый мир, который безжалостен и прекрасен, мир, в котором все люди должны объединяться в борьбе за право быть свободными и счастливыми.

В рок-музыке есть свои легенды и мифы, но эти сказки “U2″ не по душе. Для них рок — это средство пробуждения от спячки, луч­ший “будильник”, они работают не для “каких-то эльфов”, а для людей.

Они стараются не только развлекать девочек и мальчиков, уединяющихся на заднем сидении папиного автомобиля, но и гово­рить о чем-то гораздо более важном.

Либо жить в выдуманном мире, либо среди настоящих, живых людей — третьего не дано, считают бескомпромиссные ирландцы.

Комментарии закрыты.


Rambler's Top100