1977-84 гг.

Наступают тяжелые времена. Марку нечем платить за квартиру, часто не на что купить еды.

Будущую звезду мирового рока спасает от голодной смерти предложение одного из колледжей: он становит­ся преподавателем литературы (будем помнить и другого учителя — Стинга. Ох уж эти истинные англичане!). Работая учителем, Марк организовывает свою первую группу под названием “Кафе Рейсерс”.

Впрочем, группе предстояла недолгая жизнь. Попутно он подраба­тывает репортером — исполняет обязанности музыкального критика в местной газете, и эта канитель тянется до тех пор, пока Марк вместе с младшим братом Дэвидом не переезжает в Лондон.

Там они находят еще двух единомышленников и организовывают груп­пу. Это событие произошло в апреле 1977 года. Именно с этого мо­мента начинается история “Dire Straits” — одной из самых классных команд мирового рока.

В это время в группе играли: Марк Нопфлер (гитара, вокал), Дэвид Нопфлер (гитара), Джон Айллсли (бас-гитара), Пикк Визер (ударные). Тем временем Англию захлестывает волна панк-рока. Но команда Марка играет совершенно иную музыку.

Их мелодии берут свое на­чало в “кантри-мьюзик” и негритянском блюзе. При этом группа умудряется не терять собственного “я”. Как все, впрочем, истинные англичане!

В 1978 выходит первый диск группы, где лирические тексты ор­ганично сочетаются с красивыми блюзовыми мелодиями. Особенный кайф доставляет песня “Султаны Свинга”, слушая которую воочию представляешь себе гениальных джазменов прошлого.

И все же, несмотря на интересные музыкальные решения и ори­гинальную игру на гитаре Марка Нопфлера, диск с названием, по­вторяющим название группы, проходит практически незамеченным, хотя критики и дали ему высокую оценку.

Но ребята не отчаиваются; они колесят по стране с концертами, играют в клубах, ресторанах, барах. Их фанатичность достигает по­рой немыслимых размеров.

Случались и курьезы: однажды музы­кантам пришлось добираться до места очередного выступления на катафалке с покойником. Как и положено у истинных англичан, умершего в последний путь провожали гитары, барабаны, саксофон.

Вскоре брат Марка и Визер покидают команду, и постоянным со­ставом становятся Марк и Айллсли. Остальные музыканты периоди­чески меняются.

За время существования группы в ней, таким об­разом, играло много питомцев Аполлона, среди которых были Джек Сонни (гитара), Гай Флетчер, Алан Кларк (клавиши), Крис Уайт (флейта, саксофон), Терри Уильямc (ударные).

Такая “текучка” кадров вызвала много предположений. Лидера группы считали диктатором. Впрочем, сам он сказал в одном интер­вью: “Таковым себя не считаю, и переубедить вам меня не удастся.

Судите сами, если вы диктатор, то сто процентов вашего времени будет уходить на борьбу со скрытой оппозицией, тут уж не до му­зыки.

Если же вы абсолютно безвольны, то вам моментально сядут на шею, и свои собственные мелодии вы сможете разве только на­свистывать по утрам под душем. У “Дайр Стрейтс” было не так, наверное, потому, что я золотая середина.”

Tags:

Комментарии закрыты.


Rambler's Top100