1970-74 гг.

Альбом “In Rock”, вышедший в 1970 году, получил мощный резо­нанс в мире музыки и утвердил сценический облик “пеплов”. Этот альбом сделал группу популярнейшей в мире.

В самой Великобрита­нии он занял четвертое место. Если говорить о влиянии на мировой рок, то этот диск определил развитие хард-рока на долгие годы.

Альбом “Fireball” (”Шаровая молния”) вышел в 1971 году. Наши “пеплы” вновь вернулись к “заумному пиликанью”. Что интересно, на виолончели будет солировать… Ричи Блэкмор. Неисповедимы пути господни!

1971-1973 годы — период скандальной славы группы. Серия удачных альбомов, гастроли по всему миру (конечно, минуя Со­ветский Союз). В 1971 году Ян Гиллан приглашен на роль Иисуса Христа в рок-опере Эндрю Ллойда Уэббера “Иисус Христос — Суперзвезда”.

Опера стала сенсацией, одним из величайших про­изведений, потрясших мир. Мелодии арий Христа, Иуды, Магда­лины, песенка Ирода, трагические речитативы Пилата вошли в репертуар многих симфонических оркестров…

Но, конечно, глав­ным явлением стала партия Христа, блистательно исполненная Гилланом.

В этот период начинает карьеру киноактера Джон Лорд, сняв­шийся в фильме “Последний повстанец”.

Новый альбом “Machine Head” (”Механическая голова”) вы­шел в 1972 году. Он записывался в условиях западного детекти­ва. Здание студии, где планировалось проводить запись, сгорело перед самыми приготовлениями.

Пришлось воспользоваться ко­ридором Grand Hotel в Монтре. Ну а “Роллинг Стоунз” дал на время свою передвижную установку. Альбом занял первое место в Англии.

Шесть американских турне в 1972 году позволили группе стать звездами, но одновременно и стимулировали конфликтные процес­сы внутри нее. К тому же начинается творческий застой, который не был преодолен даже удачным ярким двойником “Made In Japan”, выпущенным в 1972 году.

Диск сопровождался концертны­ми выступлениями в стране Восходящего Солнца. Три четверти сбора от выступлений были переданы в фонд Хиросимы и Нагаса­ки — городов, пострадавших от атомных бомбардировок американ­цев.

Сразу же после концерта в Осаке в июне 1973 года Гиллан по­кидает состав команды, обвинив ее в отсутствии прогресса. Немалую роль сыграл в этом поступке личный конфликт с Ричи Блэкмором. Вместе с Гилланом из группы нежданно-негаданно уходит Роджер Гловер.

Tags: ,

Комментарии закрыты.


Rambler's Top100